Archivos Extramuro

Teatro


Clownaccion!, teatro - debate (Centro de Educación Primaria y Preescolar (CEPPE))
Clownaccion!, teatro - debate (Esc. Monseñor Juan S. Bogarín)
Presentación artística del taller de circo para niños y jóvenes (Teatro Municipal)
Frankclownstein (Diferentes locales )
Clownaccion!, teatro - debate (Esc. Fulgencio R. Moreno)
Una miradita a nuestra historia (Escuela Feliciano Duarte (Fernando de la Mora))
Operativo nariz roja ()
Una miradita a nuestra historia (Escuela Ava Mba'e (Bº San José - Lambare) y Escuela República del Ecuador (Lambaré))
Clownaccion!, teatro - debate (Villa 9 de Marzo)
Clownaccion!, teatro - debate (Esc. Sta Rosa de Lima)
Una miradita a nuestra historia (Escuela Básica Nº 6547 Santa Rita de Cassia (Isla Aranda - limpio) y Escuela Padre Mario Cleva (Villa Lombardia - Limpio))
Una miradita a nuestra historia (Escuela Gda. Nº 199 Silvio Pettirossi (Luque))
Una miradita a nuestra historia ("Lo mio primero" (Ñemby) y la Escuela Paz del Chaco (Cañadita - Ñemby))
Una miradita a nuestra historia (Escuela Juan Ramon Dahlqist (Asunción))
Una miradita a nuestra historia (Esc. Basica nº 5964 Virgen de Fátima (Ypane))

Danza


Crear en libertad muestra internacional de videodanza (X)

Música


Yvyty rokai pe (Espacio Expresión. Altos)
El concierto y sus protagonistas (Diferentes Centros Educativos)
Sixto Corbalán – Itauguá (Centro Educativo Itauguá)
Sixto Corbalán - Penal Tacumbú (Penal de Tacumbú)
Sixto Corbalán - Buen Pastor (Penal Buen Pastor)

Artes Visuales


Aguas adornadas; los rostros del río Paraguay de Xoan García Huguet (San Juan Bautista)

Audiovisuales


Sin vergüenza (Unidad Regional de Salud Mental - Concepción)
Amor basura + El prado (Centro Cultural del lago Areguá)
Ona + Flores de Otro Mundo (Centro Cultural del lago Areguá)
Dias de Fútbol (Unidad Regional de Salud Mental - Concepción)
El contratiempo + Juana la loca (Centro Cultural del lago Areguá)
Ante tus ojos + La primera noche de mi vida (Centro Cultural del lago Areguá)

Conferencias, Debates, Presentación de libros


Presentación del cuadernillo “Dictadura y memoria” (IV Foro Social de las Américas, Predio del Consejo Nacional de Deportes)
Memoria histórica en Paraguay, exposición fotográfica (IV Foro Social de las Américas, Predio del Consejo Nacional de Deportes)
“Entrepares” - Encuentro con Graciela Taquini (Galería Planta Alta)

Talleres, Cursos, Seminarios


Expresarte juvenil. Movimiento por la cultura y el ambiente en nuestras ciudades (Ñemby y Fernando de la Mora)
III CURSO MODULAR DE GESTIÓN CULTURAL- Encarnación (Encarnación)
Cabichuí: Taller de Grabado xilográfico (Telmo Aquino 3772)
Talleres de circo para niños y jóvenes en situación de calle (Barrio San Felipe)
EXPRES-ARTE,  talleres para promotores culturales del Bañado sur (Centros de educación del Bañado Sur)

Otras actividades


Festival por el día del niño en la Chacarita (Punta Karapa )